墨染テニスクラブお知らせページ

 墨染テニスクラブの例会などの日程です。会員のみなさんご確認下さい。興味のある方は一度例会の様子を見に来てください。新規会員歓迎。 
日 時  曜 日   行   事  場   所   時   間   主   催
 2/11  土  墨染TC2月例会②  伏見港公園テニスコート   9:00~12:00  墨染TC  
2/15  水  伏見体振代表者会議  伏見港公園会議室  6:30~   伏見体振
 2/25  土  墨染TC2月例会③  伏見港公園テニスコート   9:00~12:00  墨染TC  
3/4  土  墨染TC3月例会①  伏見港公園テニスコート  9:00~12:00  墨染TC 
 3/12  日  墨染TC3月例会② 伏見港公園テニスコート  9:00~12:00  墨染TC 
 3/18  土 墨染TC3月例会③  伏見港公園テニスコート  9:00~12:00  墨染TC 
 
2015年度伏見体振活動予定
■伏見体振テニス大会
10月4日(日) AM9:00~終日 
予備日10月11日(日)AM9:00~終日
■親睦会 11月8日(日)AM9:00~PM0:00(3面)

新年会及びWさんの歓迎会

◆日時 2013年1月26日(土)PM5:30~
◆場所 「なかま」(深草第三軍道(京都医療センターの大岩街道)と直違橋(=すじかいばし)通り交差点の南西付近)
◆予算 5000円ぐらい

◆2013年度伏見体振の大会他の予定

・9月29日(日)伏見体振テニス大会日
・10月 6日(日)予備日
11月 3日(日)親睦会

◆夏の親睦会

■日時 8月25日(土)6:30~
■場所 ビアホール「ミュンヘン」(四条河原町一筋北東入る)
■2012年度伏見体振の大会他の予定 
9月30日(日)伏見体振の大会日 *男女2ペアずつ参加予定
・10月14日(日)予備日
・11月 4日(日)親睦大会

■5月親睦会のお知らせ

▼日時:2012年5月30日(日)6:00~
▼場所:漁祭(京阪桃山から大手筋通りを西へ京都銀行の通りを南へ)℡050-5816-7837 

■新年会のお知らせ

1月第2回例会後行いますのでご予定下さい。鍋をつつきながら楽しくわいわいやりましょう。

▼日時:2012年1月14日(土)1:30~
▼場所:小宮山宅 
▼会費:2500円
■伏見体振新年会
1月8日(日) 午後6時から、「鳥せい」にて。新年会を兼ねます。新年会会費 一人 男性 4000円 {鍋+串3本+飲み放題(1700円)}女性 3000円

■谷岡さんの還暦を祝う夕べ

本会の会長谷岡さんの還暦を祝う会です。ご予定下さい。幹事は山田さんが引き受けてくださっています。

▼日時 2011・10・29日(土) 午後6時~
▼場所 「べんがらや」(鳥せいから南へ少し西側)
▼会費 おでんコース@2100?~+お酒代+記念品代500円ぐらい?
 ■伏見体振第35回硬式テニス大会
 2011年10月2日(日)第35回伏見体振硬式テニス大会が行われました。墨染TCからは今年は3チーム参加しました。
    男子W 中村・山田組はベスト8 大健闘です。
    女子W 久保田・福田組は準優勝! お見事!
    私のペアは初戦敗退でした。
■今年度(2011)伏見体振主催のテニス大会予定

・大会日 10/2(日) ・大会予備日 10/16(日)  ・伏見体振親睦会 11/6(日)午前中3面

■夏の一杯飲み会

 暑い日が続いています。墨染TCの納涼一杯飲み会を計画しました。伏見港での例会の日です。ご予定お願いします。
■日時…2011年7月9日(土)6:00~
■会場…鳥房(京阪丹波橋駅下車西へ3分 丹波橋通りを西へ最初の信号から50m北側)
■会費…6000円(飲み放題)

■Wッキー送別会・ご予定下さい

 Wッキーが広島へ帰ることになりました。誠に残念ですが楽しい送別会で送りたいと思います。
 つきましては送別会を下記のような要領で行います。

■日時…2011・3・4(金) 6:30~
■会場…【井で乃】(075-603-1147)
  
     京阪桃山から徒歩5分。大手筋商店街を西へ。みずほ銀行の手前の通りを右折して50m程 

■忘年会…2010・12・21(火)6:30~  於:井で乃

会場【井で乃】(075-603-1147)京阪桃山から徒歩5分。瀬戸物町です。京阪伏見桃山駅、近鉄桃山御陵駅共に大手筋商店街を西へ。みずほ銀行の手前の通りを右折して50m程先です。

■伏見体振第34回硬式テニス大会男女とも入賞!

 2010年10月3日(日)17日(日)両日にまたがり第34回伏見体振硬式テニス大会が行われました。墨染TCは大健闘で、以下のような戦績を修めることができました。
    男子W 小宮山・谷岡組は3位(22チームエントリー)
    女子W 久保田・津田組は2位,福田・中野組は3位(5チームエントリー)という結果でした。
 17日(日)大会後行われたMIXダブルスでは、中野・谷岡組が優勝、久保田・中村組が準優勝でした。